Conoce los proyectos de la Expo Diseño 2018

Durante noviembre, la Facultad de Diseño UDD presentó los mejores proyectos de sus alumnos y exalumnos, realizados durante 2017 y 2018.

 

Un total de 30 proyectos de pregrado y dos de exalumnas se presentaron en la Expo Diseño 2018, titulada “Lo mejor de lo nuestro”, que estuvo en el boulevard del campus RESB de la Universidad del Desarrollo durante noviembre. Los objetos y láminas presentados dan cuenta del trabajo realizado en las tres menciones de la carrera: Diseño Gráfico, de Espacios y Objetos, y de Interacción Digital.

“El objetivo de esta muestra es destacar las mejores propuestas de los estudiantes a los encargos que hacen los profesores en las distintas asignaturas. Además, este año quisimos invitar a dos exalumnas, para que mostraran lo que han logrado en su desempeño profesional”, explica la directora de Extensión y Educación Continua de la Facultad de Diseño, Bernardita Brancoli.

Las exalumnas invitadas –seleccionadas entre varios postulantes– fueron Javiera Maclean y Sofía Mackenney, ambas dedicadas al diseño gráfico editorial.

Los proyectos de pregrado expuestos fueron los siguientes:

Prototipo tridimensional de marca reconocida
Plan Común
Asignatura: Prototipado Material
Profesor: Julio Moya
Alumnas: Francisca Rodríguez, Elisa Franke, Nicole Borgstedt

 

Prototipo de helado
Plan Común
Asignatura: Prototipado Material
Profesor: Julio Moya
Alumnos: Juan Ignacio Álvarez, Elisa Fernández, Trinidad Nualart, Pablo Munizaga, Jacinta González

 

Mutum
Plan Común
Asignatura: Taller de Ideación y Creatividad
Profesores: Cecilia Ovalle + Nicolás Parraguez
Alumna: Francisca Arias

 

Instalación itinerante
Plan Común
Asignatura: Taller de Ideación y Creatividad
Profesores: Cecilia Ovalle + Nicolás Parraguez
Alumna: Francisca Cuadra

 

Lámpara MDF Laminado
Plan Común
Asignatura: Prototipado Material
Profesora: Constanza Suárez
Alumnas: Raquel Ramírez, Jacinta Laso, María Fernanda Herrera

 

Biometría
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Título Modalidad Medialab 2018_1
Profesor: Francisco Fuentes
Alumno: Dante Crovetto

 

Búho animatronic “Bivo”
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Objetos Conectados 2018_1
Profesor: Francisco Fuentes
Alumnos: María José Courbis, Raimundo Pinto

 

Cyborgsking
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Título Modalidad Medialab 2018_1
Profesor: Francisco Fuentes
Alumna: Isidora Ordoñez

 

Fatwizards
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Taller de Interacción V 2018_1
Profesores: Consuelo Gil + Nicolás Bórquez
Alumnos: Joaquín Domínguez, Nicolás Moreno

 

Gospel
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Taller de Interacción III 2018_1
Profesores: Sebastián Skoknic + Cristian Huijse
Alumno: Juan Eduardo Ecclefield

 

Skaldic
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Taller de Interacción V 2018_1
Profesores: Consuelo Gil + Nicolás Bórquez
Alumnos: Victor Sartori, Konny Tobar

 

Skate or die
Mención_Diseño de Interacción Digital
Asignatura: Laboratorio de Proyectos Interactivos 2018_1
Profesor: Francisco Fuentes
Alumnos: Dante Crovetto, Ricardo Vidal, Juan José Abogabir, Rafael Martinez

 

Set de pinzas del chef
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Objetos IV 2017_2
Profesor: Yerko Tank
Alumna: Isidora Undurraga

 

Biblioteca CMPC
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Ambientes III 2017_1
Profesores: Enzo Anziani + Verónica Posada
Alumnas: Florencia Briones, Elisa Rencoret

 

Flexible Wood Skin
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Ambientes V 2018_1
Profesores: Enzo Anziani + Gabriela Gutiérrez
Alumnas: Consuelo Bernstein, Manuela Lagos, Elisa Rencoret

 

Kepter
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Objetos III 2018_1
Profesores Ricardo Vargas, Yerko Tank, Paloma Díaz
Alumnas: María Paula Meléndez, Elisa Rencoret, Rosario Ochagavía

 

Chile Bees. Sistema de transporte aéreo para abejas
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Título 2017
Profesores: Denisse Lizama + Allan Urban
Alumna: Fernanda Franzani

 

Cápsula mirador ornitólogo
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Espacios III, Sección 3 2018_1
Profesores: Denisse Lizama + Christian Powditch
Alumna: Dominique Platt

 

Nihon
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Objetos I, Sección 1 2018_1
Profesor: Yerko Tank
Alumna: Consuelo Vildósola

 

Local Boost UDD
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Ambientes V, Sección 1 2018_1
Profesores: Pablo Redondo + Javiera Sánchez
Alumnas: Josefina Reichert, Antonia Wolleter

 

Disruptive
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Taller de Espacios y Objetos I 2018_1
Profesores:
Paloma Stott + Macarena Urzúa
Valentina Mery + Jose Molina
Trinidad Gómez + Alejandro Peralta
Verónica Posada + Sebastián Yurjevic
Alumnos: Isidora Domínguez, Felipe Rojas, Begoña Kovacs, Sofía Lavín

 

Micro
Mención_Diseño Espacios y Objetos
Asignatura: Objetos III 2018_1
Profesores: Ricardo Vasrgas, Yerko Tank, Paloma Díaz
Alumnos: María Paula Meléndez, Rosario Ochagavía, Elisa Rencoret

 

Juegos de Mesa
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico I
Profesoras: Andrea Torres + Magdalena Méndez
Alumnas: Inés Hurtado, Isidora Otero

 

Cata gráfica
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico I
Profesoras: Barbara Mery + Pía Toro
Alumnas: Alexandra Beyer, Consuelo Morales

 

Etnia
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico I
Profesores: Ignacio Poblete + Macarena Balcells
Alumna: Antonia Le Feuvre

 

Reutilización de materia prima
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico III
Profesores: Ximena Ulibarri + Felipe Espinoza
Alumnas: Sofía Eckholt, Ainhoa Vivas, Sofía Pisani

 

Editorial independiente
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico III
Profesores: Sofía Mackenney + Cristián González
Alumnos: Cristóbal Larraín, Catalina Celedón

 

Juego de mesa
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico V
Profesores: Julio Moya + Andrea Cuchacovic
Alumnos: María Del Pilar Undurraga, Raimundo Rodríguez, Magdalena Del Valle, Alejandra Contreras, Juanita Díaz

 

Innovación en packaging
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico V
Profesores: Alejandra Peralta + Camilo Zúñiga
Alumnas: Carolina Costa, Catalina Kutscher

 

Proyecto ajuar
Mención_Diseño Gráfico
Asignatura: Taller Gráfico V
Profesores: Julio Moya + Andrea Cuchacovic
Alumnos: Bárbara Gonzalez, Raimundo Rodriguez, Clemencia Silva, Francisca Sandoval, Pilar Undurraga, Alejandra Contreras, Magdalena Del Valle, Andrés Tagle, Cristóbal Vergara

 

 

Compartir